• Совет школы

Основные задачи и функции совета

1.Основными задачами Совета являются:
    - определение основных направлений развития общеобразовательного учреждения;
    - повышение эффективности финансово экономической деятельности общеобразовательного учреждения, стимулирования труда его работников;
    - содействие созданию в общеобразовательном учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;
    - контроль  соблюдения надлежащих условий обучения, воспитания, сохранения и укрепления здоровья обучающихся, за целевым и рациональным расходованием финансовых средств общеобразовательного учреждения;
    - участие в рассмотрении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в случаях, если это необходимо.
    2.Совет имеет следующие полномочия и осуществляет следующие функции, зафиксированные в Уставе общеобразовательного учреждения.
    2.1.    Рассматривает  Программу развития общеобразовательного учреждения.
    2.2.Участвует в разработке и согласовывает локальные акты образовательного учреждения устанавливающие виды, размеры, условия и порядок произведения  выплат стимулирующего характера работникам школы; показатели и критерии  оценки качества и результативности труда работников общеобразовательного  учреждения.
    2.3.Участвует в оценке качества и результативности труда работников школы.
    2.4.Обеспечивает участие представителей общественности в подготовке и утверждении публичного (ежегодного) доклада общеобразовательного учреждения.
    2.5.Согласовывает по представлению руководителя школы:
    - часть, формируемую участниками образовательных отношений учебного плана;
    -    правила внутреннего распорядка общеобразовательного учреждения и изменения, дополнения к ним;
    -    введение новых методик образовательного процесса и образовательных технологий;
    -    годовой календарный учебный график.
    2.6. Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития общеобразовательного учреждения.
    2.7. Рассматривает жалобы и заявления обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогических и административных работников школы.
    2.8. Осуществляет контроль качества и безопасности условий обучения, воспитания и труда в общеобразовательном учреждении, принимает меры к их улучшению.
    2.9. Вносит предложения в части:
    - материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений общеобразовательного учреждения (в пределах выделяемых средств);
    - создания в школе необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания;
    - организация промежуточной и итоговой аттестации обучающихся;
    - организация мероприятий по охране и укреплению здоровья обучающихся;
    - развития воспитательной работы в общеобразовательном учреждении.
    2.10. В случае возникновения необходимости внесения изменений и дополнений в Устав общеобразовательного учреждения организует работу по их разработке и принятию.
    2.11. Участвует в подготовке и рассматривает публичный (ежегодный) доклад  школы.
    2.12. Ходатайствует перед директором школы о  расторжении трудового договора с работниками общеобразовательного при наличии предусмотренных действующим законодательством РФ оснований.
    2.13.Заслушивает отчёт директора школы по итогам учебного и финансового года. В случае неудовлетворительной отчета руководителя Совет вправе направить учредителю обращение, в котором мотивирует свою оценку и вносит предложения по совершенствованию работы администрации общеобразовательного учреждения.
    2.14. Рассматривает иные вопросы, отнесённые к компетенции Совета законодательством РФ, органов местного самоуправления, Уставом школы, иными локальными нормативными актами общеобразовательного учреждения.
    2.15. По вопросам, для которых Уставом школы Совету не отведены полномочия на принятия решений, решения Совета носят  рекомендательный характер.