• Кабинет социального педагога

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ШКОЛЬНИКОВ

Для осуществления комплексных мероприятий по социальному сопровождению участников образовательного процесса и образовательных программ учреждения, оказания социальной помощи участникам образовательного процесса в школе действует социально-психологическая служба

Состав социально-психологической службы

Консультация для родителей:
    понедельник – 13:00 - 15:00

Деятельность социального педагога

Социальный педагог – это человек, обеспечивающий взаимодействие между семьей, образовательным учреждением, в котором обучается их ребенок и другими организациями.
    Цель деятельности школьного социального педагога –
              Социальный педагог занимается изучением психологических и возрастных особенностей всех учащихся школы, организует различные виды социально полезной деятельности, помогает реализовать правовую защиту и социальную поддержку ребенка и семьи, направляет действия родителей и педагогов на предупреждение негативного влияния на развитие личности сложных детей.
    Задачи работы:
    1.     Формирование у учащихся адекватного представления о здоровом образе жизни, профилактика утомляемости школьников в процессе учебного труда
    2.     Координация деятельности всех специалистов школы по повышению социальной адаптации учащихся
    3.     Профилактика правонарушений среди подростков
    4.     Организация целевого досуга учащихся
    5.     Психолого-педагогическое сопровождение учащихся, состоящих на разных формах учёта
    6.     Социально-информационная помощь, направленная на обеспечение детей информацией по вопросам социальной защиты.

Основные направления работы социального педагога:
    1.     Психолого-социально-педагогическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении
    2.     Психолого-социально-педагогическое сопровождение семей, находящихся в «группе риска» по категориям: родители ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности, родители замечены в бытовом пьянстве, родители учащихся, совершивших ряд правонарушений за короткий период времени, родители учащихся, уклоняющихся от учёбы и др.
    3.     Психолого-социально-педагогическое сопровождение учащихся, состоящих на разных формах профилактического учёта: в ОПДН ОМВД по г. Усинску, в КПДН и ЗП по г. Усинску, на ВШУ, и учащихся, требующих повышенного внимания (склонные к правонарушениям, ведомые дети, учащиеся с повышенной агрессивностью, учащиеся, склонные создавать проблемные ситуации на уроках или переменах, со своевольным поведением и прочее)
    4.     Психолого-педагогическое сопровождение опекаемых учащихся и их семей.
    5.     Психолого-социально-педагогическое сопровождение учащихся, имеющих проблемы в воспитании и обучении.
    В своей работе социальный педагог школы руководствуются:
    1.     Конституцией Российской Федерации.
    2.     Международным документом - Конвенцией ООН о правах ребенка.
    3.     Международным документом - Декларацией прав ребенка.
    4.     Федеральным Законом РФ об образовании.
    5.     Семейным кодексом Российской Федерации.
    6.     Федеральным Законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»
    7.     Федеральным Законом «Об основных системах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
    8.     Уставом школы.
    9.     Планом работы школы на текущий учебный год.
    10.     Школьными локальными актами.
    11.     Должностной инструкцией.

Важные телефоны:

1.    Отдел по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Усинску: ул. 60 лет Октября 2/2, инспектор – Антипова Татьяна Викторовна, тел. 41244
    2.    Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: г. Усинск, здание администрации города, ответственный секретарь- Ирназарова Валентина Вячеславовна, тел. 28130 (170)
    3.    ГБУ РК «Центр социальной защиты населения» г. Усинска, отделение социальной помощи семье и детям: ул. Приполярная 12а, директор - Сопелева Елена Александровна, тел. 43669
    4.    Единый всероссийский телефон  доверия (круглосуточно, бесплатно): тел. 8-800-2000-122
    5.    Телефон доверия в г.Усинске (бесплатно): тел.98-0-88, 25-9-99, 44-4-92, 45-9-99

Телефон бесплатный и работает круглосуточно!